miércoles, 27 de abril de 2016

LOS SÍNTOMAS ME VAN RECORDANDO A ALGO

Es curioso como juega al despiste  estos tratamientos . Nunca sabes  por dónde va a salir cada sesión . La primera vez , me produjo algo de nerviosismo y luego cansancio . Me recuperé pronto. Eso es verdad . 
Esta vez , las mucosas las tengo de pena. Vamos, la boca . La tengo como en carne viva . No tengo llagas pero me 
escuece. No sé si habrá sido porque me enjuagé con un colutorio de esos que te saltan las lágrimas ..el caso es que me molesta . A parte de que no llego a tener sabor metálico pero .. parecido .. ¿ y pretendéis que coma ?? Pugf!! Que si, que me obligo pero me cuesta mucho! Ya , ya volveré a tener hambre y seguro que vuelvo a coger enseguida lo perdido 

Luego también me pasa que tengo hiper sequedad...( de eso ya no hablamos ..jajaja) pero sobretodo las manos . Hoy me he levantado con ellas como piel de largarto. Bueno, el lagarto es una seda en comparación a como estoy yo. Y luego la cara... Que penita!! Sin colageno mis arrugas van en aumento y ya no se lucha contra la gravedad. Me niego a asumirlo ! Cremas y cremas !!y ... El día que me toque una lotería , me retoco. Vamos que si lo hago!!! Porque una cosa es seguir viva y que la apariencia es secundario pero .. Vivir con el mejor aspecto posible , no ?? Jajaja!! 

Y claro , también. Me he quedado con unas patitas que el tono muscular brilla por su ausencia , así que he empezado a hacer algo de deporte , poco jajaj! Vuelvo a hacer algo de yoga para estirar y un poco de bici 
Animo !!! Vamos a seguir ! 
Feliz día !!

9 comentarios:

  1. Bravo por ti luchadora ,que ejemplo nos estás dando.

    ResponderEliminar
  2. Muchísimas gracias por tus palabras! Vosotros ahí al otro lado , sois los que me animáis también a seguir en esta lucha
    Un abrazo Carmen

    ResponderEliminar
  3. Bueno Teresa es lo que hay, esto es un cúmulo de pequeñas cosas, yo estoy ahora fatal, pero me obligó constantemente a levantar el animo. Llevo días bajos por cuestiones físicas, doy gracias a la fortaleza mental para seguir adelante. Es todo tan duro. Pero saber que estamos luchando, que no nos dejamos caer y seguimos con nuestras vidas es lo importante. Ya pronto nos veremos cara a cara, ( y no va sin ninguna intención jajaja).

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Bueno,
      Hoy no sé si estar feliz o echa una porra. Te explico . Llamé a la coordinadora que lleva lo de los ensayos para explicarla que tenía las mucosas o sea la boca fatal y las manos hiper resecas y me dijo : pues tienes todos los síntomas de que te estén dando la pastilla de verdad de químio . Así que bueno, al menos que no sea la de placebo.
      Empiezo a tener ese sabor metálico ... en fin....y eso que parecía una pastilla ,bueno tres , inofensivas
      Un beso

      Eliminar
  4. Eso no te lo pueden decir....él fulvestran tb da efectos secundarios a veces la mente los juega malas pasadas y nos creamos nosotros mismos los síntomas, nos sugestionamos

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola Sara
      Tú estás con el fulvestrant o ¿conoces sus efectos secundarios ?
      Un saludo

      Eliminar
    2. Por desgracia si me ponen fulvestran y no lo llevo bien

      Eliminar
  5. Teresa que identificada me siento. A veces pienso que estoy presa en un cuerpo de 80 años. Pero hay que seguir como se pueda. A las cremas que hay muchas para la piel. Saludos

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Pues si. Me estoy echando todo el rato en las manos y cuando puedo en pies . La garganta y lengua la intento suavizar con propolis y caramelos
      Un abrazo!

      Eliminar

CAQUEXIA O EL ENEMIGO INVISIBLE

Buenos días familia. Muchas veces os he hablado de los terribles efectos secundarios por los que tenemos que pasar los que ya estamos pas...